【NEXT LEVEL.25】7月9日(日)中四国大会結果

【拳之会アマチュアキックNEXT LEVEL 25中四国大会結果】

7月9日(日)岡山県倉敷市・FIGHTCLUB(拳之会)において、NJKF拳之会アマチュアキックボクシング大会『NEXT LEVEL 25』中四国大会が開催された。

今大会では、8月7日(月)東京・後楽園ホールで開催される『WBCムエタイジュニアリーグ第三回全国大会』の出場権を懸けた西日本代表決定戦が行われた。
代表決定戦は、関西地区の代表選手VS中四国地区の代表選手で行われ、各階級の代表選手がそれぞれ決定した。

メインイベントの第66試合WBCジュニア・リーグ西日本代表決定戦 U-18 高校生クラスでは、1Rの終盤で突然会場が暗くなり、レフェリーが直ちに試合を中断。会場の近くに落雷があったための停電で、場内は一時騒然とした。しばらくのあいだ試合は中断されたが、復旧の見込みが立たないため、リングサイドの扉を開けて外からの明かりを入れ、薄暗いリングのまま試合は続行された。結果は、中四国代表の佐野克海(拳之会)が2RでKO勝利、決勝トーナメントの会場となる後楽園ホールへの切符を掴んだ。
この試合で勝利した佐野克海が、今大会の最優秀選手賞を獲得している。

その他、優秀選手賞には、山口瑠(拳心會館)、龍治寿弥(BOSS GYM)、綱島晴都(テツジム)らが選ばれ、BEST BOUT賞には、第46試合の石井俊平(Blaze)VS川口麟太郎(岩崎道場 ツクモジム)のカードが選ばれている。

次回の中四国大会は、10月1日(日)岡山・FIGHTCLUB『NEXT LEVEL 26』が決定しており、大会内ではジュニアクラス各階級のタイトルマッチが行われる予定だ。


〈各賞受賞者〉

【最優秀選手賞】

佐野 克海(拳之会)

【優秀選手賞】

Aクラス: 山口 瑠(拳心會館)


Bクラス: 龍治 寿弥(BOSS GYM)


Cクラス: 綱島 晴都(テツジム)

【BEST BOUT賞】

第46試合 石井 俊平(Blaze)VS 川口 麟太郎(岩崎道場 ツクモジム)

〈2017年度 WBCムエタイジュニアリーグ西日本代表決定〉

【U-15】小学校低学年(3,4年生)
25kg以下 上窪 聖(NJKF闘拳塾)関西代表
28kg以下 石田 颯真(武魂会)中四国代表
31kg以下 平野 秀太(一心会)関西代表
34kg以下 堀 陸人(真門伊藤道場)関西代表
34kg以上 桑原 一嘉(MA RKS昇龍會)関西代表

【U-15】小学校高学年(5,6年生)
28kg以下 辻畑 元気(MA RKS昇龍會)中四国代表
31kg以下 青松 宗祐(誠剛館総本部)中四国代表
34kg以下 松田 龍聖(大原道場)関西代表
37kg以下 長谷川 海翔(誠剛館総本部)中四国代表
40kg以下 松本 愛斗(月心会 チーム侍)中四国代表
45kg以下 中元 優成(日進会館 team Bonds)中四国代表
45kg以上 米崎 太雅(テツジム岡山)中四国代表

【U-15】中学校(1~3年生)
34kg以下 杉浦 輝(拳心會館)関西代表
37kg以下 山口 瑠(拳心會舘)関西代表
40kg以下 藤澤 亨輔(MA RKS昇龍會)関西代表
45kg以下 林 亮介(空修会館)中四国代表
50kg以下 野田 蒼(月心会チーム侍)関西代表
55kg以下 久保悠斗(大成会館)関西代表
60kg以下 古宮 晴(KOKUSHI GYM)関西代表
60kg以上  成尾 拓輝(究道会館)関西代表

【U-18】
52kg以下 黒川 佑哉(健心塾)関西代表
57kg以下 前田 優貴(OU-BU GYM)中四国代表
62kg以下 佐野 克海(拳之会)中四国代表
67kg以下 藤原 輝(武魂会)中四国代表

〈決勝戦〉
『WBCムエタイジュニアリーグ第三回全国大会』
2017年 8月 7日(月)東京・後楽園ホール

〈試合結果〉

▼ジュニア Cクラス 1分2R

第 1 試合 -55kg
○上野 瑛大(空修会館)
×藤原 大輔(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 2 試合 -25kg
○平田 蓮心(OU-BU GYM)
×谷村 颯牙(拳之会)
判定3-0

第 3 試合 -25kg
○山本 大椰(日進会館 宮原道場)
×近成 晴一郎(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 4 試合 -25kg
×矢本 健太朗(テツジム)
○岡田 大輝(拳之会)
判定0-3

第 5 試合 -25kg
×中野 璃空(フリー)
○柴田 繋(ゼロ戦クラブ)
判定0-3

第 6 試合 -25kg
○髙橋 空良(武魂会)
×藤原 悠太郎(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 7 試合 -30kg
○阿部 勇輝斗(武魂会)
×吉形 昂大(テツジム)
判定3-0

第 8 試合 -30kg
×宮松 源信(グローバルカンフー協会)
◎青山 誠也(テツジム)
2RTKO

第 9 試合 -30kg
×山本 瀬莉(日進会館 宮原道場)
○梶藤 七海(テツジム)
判定0-3

第 10 試合 -35kg
×上原 暖(グローバルカンフー協会)
◎綱島 晴都(テツジム)
2RTKO
★綱島選手がCクラス優秀選手賞獲得

第 11 試合 -35kg
○梶藤 空蓮(テツジム)
×平 喜心(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 12 試合 -45kg
○古味 航舟(岩崎道場 ツクモジム)
×戸田 侑我(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 13 試合 -45kg
○平田 彩音(OU-BU GYM)
×青山 竜樹(テツジム)
判定2-1

第 14 試合 -50kg
×井口 晃太(武魂会)
○長船 飛雅(ゼロ戦クラブ)
判定0-3

第 15 試合 -70kg
×上野 瑛大(空修会館)
○趙 壮済(ゼロ戦クラブ)
判定0-3

▼一般 Bクラス 2分2R

第 33 試合 55kg
○藤井 一誠(立真ジム)
×木村 旬志(ゼロ戦クラブ)
ex3-0

▼一般 Cクラス 1分2R

第 16 試合 55kg
○甲斐 元太郎(理心塾)
×西村 剛(岩崎道場 ツクモジム)
判定3-0

第 17 試合 53kg
○松尾 康平(ゼロ戦クラブ)
×宮本 貴裕(拳之会)
判定3-0

第 18 試合 57kg
×福森 翔太(ゼロ戦クラブ)
○古賀 蓮斗(拳之会)
判定0-3

第 19 試合 60kg
×黒葛原 秀樹(OU-BU GYM)
○橋本 直記(空修会館)
判定0-3

第 20 試合 60kg
○山 陽太(理心塾)
×本村 嘉浩(空修会館)
判定3-0

▼ジュニア Bクラス 1分30秒2R

第 21 試合 -30kg
○北本 翔星(武魂会)
×稲田 晃大(拳之会)
ex2-1

第 22 試合 -35kg
◎梶藤 大馳(テツジム)
×川ノ上 拳聖(拳之会)
1RTKO

第 23 試合 -35kg
△岡田 和士(空修会館)
△笹川 陽音(拳之会)
ex1-1

第 24 試合 -40kg
○西村 栄人(武魂会)
×釣田 翔夢(BOSS GYM)
判定3-0

第 25 試合 -35kg
○頼木 琉到(誠剛館大津支部)
×新見 仁(拳之会)
ex3-0

第 26 試合 -40kg
×阿部 矩佑我(武魂会)
○大月 空(テツジム)
判定0-3

第 27 試合 -45kg
×塩津 晃平(日進会館 宮原道場)
○近藤 佑晟(BOSS GYM)
判定0-3

第 28 試合 -45kg
×中原 博斗(ゼロ戦クラブ)
○菅野 蓮(BOSS GYM)
判定0-3

第 29 試合 -45kg
×大山 竜生(テツジム)
○近藤 由輝(BOSS GYM)
判定0-3

第 30 試合 -50kg
×長谷川 誠人(ハーデスワークアウトジム)
○吉国 蓮(BOSS GYM)
判定0-3

▼一般女 Bクラス 1分30秒2R

第 31 試合 55kg
×大塚 美里(空修会館)
○乾 幸歩(日進会館 team Bonds)
判定0-3

▼一般 Bクラス 2分2R

第 32 試合 53kg
○溝淵 健太(Blaze)
×木村 旬志(ゼロ戦クラブ)
判定3-0

第 34 試合 63kg
◎龍治 寿弥(BOSS GYM)
×小橋 悟(ゼロ戦クラブ)
1RTKO
★龍治選手がBクラス優秀選手賞獲得

第 35 試合 66kg
×龍治 英希(BOSS GYM)
○平田 大輔(TRYOUT)
判定0-3

第 36 試合 68kg
×長谷 拓哉(日進会館 宮原道場)
◎加藤 輝(武魂会)
1RTKO

第 37 試合 57kg
◎小林 広幸(立真ジム)
×古賀 蓮斗(拳之会)
2RTKO

▼ジュニア Aクラス 2分2R

第 38 試合 -30kg
○石田 悠真(武魂会)
×西川 琉海(ナックルズGYM)
判定3-0

第 39 試合 -30kg
○梼原 大晴(岩崎道場)
×根本 日向(日進会館 宮原道場)
判定3-0

第 40 試合 -30kg
○池口 龍誠(武魂会)
×山田 偉武希(ナックルズGYM)
判定3-0

第 41 試合 -35kg
◎池口 虎太朗(武魂会)
×稲田 智士(拳之会)
2RTKO

第 42 試合 -40kg
×中元 優成(日進会館 team Bonds)
○北詰 力将(HERO’z)
判定0-3

第 43 試合 -40kg
○森山 侑音(Weed GYM)
×森山 怜(ナックルズGYM)
判定3-0

第 44 試合 -45kg
×松尾 来希(誠剛館花田支部)
○山磨 陸人(テツジム)
ex0-3

第 45 試合 -50kg
◎川口 惣次郎(岩崎道場 ツクモジム)
×釣田 翼翔(BOSS GYM)
1RTKO

▼一般 Aクラス 3分2R

第 46 試合 57kg
×石井 俊平(Blaze)
○川口 麟太郎(岩崎道場 ツクモジム)
判定0-3
★第46試合がBEST BOUT賞獲得

▼WBCジュニア・リーグ西日本代表決定戦 小学校低学年クラス 2分2R

第 47 試合 25kg未満
○上窪 聖(闘拳塾)
×山本 聖斗(日進会館 team Bonds)
判定3-0

第 48 試合 28kg未満
×岩本 慎(MA RKS昇龍會)
○石田 颯真(武魂会)
判定0-3

第 49 試合 31kg未満
○平野 秀太(一心会)
×青松 大吾(誠剛館総本部)
判定3-0

第 50 試合 34kg未満
○堀 陸人(真門 伊藤道場)
×竹内 征汰(MA RKS昇龍會)武魂会
判定3-0

第 51 試合 34kg以上
×桑原 一嘉(MA RKS昇龍會)
○米崎 太雅(テツジム)
判定0-3

▼WBCジュニア・リーグ西日本代表決定戦 小学校高学年クラス 2分2R

第 52 試合 28kg未満
×上窪 星(闘拳塾)
○辻畑 元気(MA RKS昇龍會)
判定0-3

第 53 試合 31kg未満
×吉岡 聖太(隆拳塾)
○青松 宗祐(誠剛館総本部)
ex1-2

第 54 試合 34kg未満
○松田 龍聖(大原道場)
×塚本 望夢(日進会館 team Bonds)
判定3-0

第 55 試合 37kg未満
×原田 翔貴(拳心會館)
○長谷川 海翔(誠剛館総本部)
判定0-2

第 56 試合 40kg未満
×伊藤 千飛(真門 伊藤道場)
○松本 愛斗(月心会 チーム侍)
判定0-3

▼WBCジュニア・リーグ西日本代表決定戦 中学生クラス 2分2R

第 57 試合 34kg未満
◎杉浦 輝(拳心會館)
×岡崎 聖矢(ナックルズGYM)
2RTKO

第 58 試合 37kg未満
○山口 瑠(拳心會館)
×末國 龍汰(空修会館)
判定2-1
★山口選手がAクラス優秀選手賞獲得

第 59 試合 40kg未満
○藤澤 亨輔(MA RKS昇龍會)
×小林 晴道(武魂会)
判定3-0

第 60 試合 45kg未満
×濱田 祐生(山口道場)
○林 亮介(空修会館)
判定0-2

第 61 試合 50kg未満
○野田 蒼(月心会 チーム侍)
×長谷川 英翔(誠剛館総本部)
判定3-0

第 62 試合 55kg未満
○久保 悠斗(大成会館)
×蒲田 一磨(日進会館 宮原道場)
判定3-0

第 63 試合 60kg未満
○古宮 晴(KOKUSHI GYM)
×田中 陸登(拳狼会)
判定3-0

▼WBCジュニア・リーグ西日本代表決定戦 U-18 高校生クラス 3分2R

第 64 試合 52kg以下
○黒川 佑哉(健心塾)
×三宅 悠真(拳之会)
判定3-0

第 65 試合 57kg以下
×上野 幸輝(直心会)
○前田 優貴(OU-BU GYM)
判定0-3

第 66 試合 62kg以下
×永岡 耕平(龍生塾)
◎佐野 克海(拳之会)
2RKO
★佐野選手が最優秀選手賞獲得

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

大会スケジュール

7/20(木)
ROAD TO KNOCK OUT.2

7/23(日)
J-FIGHT&J-GIRLS 5th

タグ検索

過去の記事

ページ上部へ戻る